Шапка “^” в турецком языке: что она означает и как ее использовать?

Если вы встречали знак “^” в некоторых словах, то не стоит беспокоиться о сложности турецкого языка. Данная статья поможет иностранцам разобраться как правильно применять эту шапку в произношении и правописании.

Специальный диакритический знак “^”, похожий на своеобразную шапку, часто встречается в турецком языке, он применяется для смягчения согласных или удлинения гласных звуков. Рассмотрим эти случаи более подробно.

Смягчение согласных, стоящих впереди

Смягчению подлежат исключительно согласные буквы g, k, l, которые иногда в заимствованных словах должно произноситься мягко. В таком случае применяется диакритика “^”, знак ставится над следующей буквой. Письменно выглядит так:

  • gâ: ordugâh (штаб), tezgâh (станок), yadigâr (реликвия);
  • kâ: kâğıt (бумага), mekân (место), kâr (прибыль), kâtip (секретарь);
  • kû: sükût (молчание), mahkûm (арестованный);
  • lâ: ahlâk (мораль), ihtilâl (революция), lâzım (нужно), istiklâl (независимость);
  • lû: üslûp (стиль), billlûr (кристалл).

Удлинение гласных

Многие слова в Турции позаимствованы из персидского и арабского языков. В турецком языке не существует длинных гласных и для их правильного написания используется шапка “^”. Диакритический знак также влияет на смысл предложения, иначе возможно ошибочное понимание текста.

Особенно часто знак применяется в следующих случаях: kâr (прибыль), hâlâ (все еще) и âdet (обычай). В то время как слова без шапки имеют совершенно другое смысловое наполнение: kar (снег), hala (тетя) и adet (штука).